红枣便宜些,买了一斤,用了十二文。
桂圆贵,半斤用了十八文。
再有糖糕五文钱,回来路上,陆杨又买了两块糖糕,给父亲和爹爹一人一块。这里统共十五文钱。
家里积蓄有三两多点儿。
陆杨听了差点撇嘴。
真的太穷了。
这么多年,陆柳都长大了,可以帮着家里养鸡攒钱了,三口之家,才攒下三两银子。
这三两银子他不要,卖鸡的钱他也不要。
零零散散的花销去掉,让两个爹给他把嫁妆钱补足五百文就够了。
五百文够买好多东西了。
内容未完,下一页继续阅读